Каталог товаров

Главная Новости В Москве закроют почти четверть больниц

В Москве закроют почти четверть больниц

Закрытие больницРасходы на социальную сферу всегда были одной из самых серьезных затратных статей бюджета. И если зарплаты учителей обычно интересуют только родителей, а обществом воспринимаются достаточно спокойно, то ситуация в сфере здравоохранения интересует всех, а легенды о поборах, которыми якобы обкладываются больные  и их родственники, вызывают исключительно негативные эмоции и всплески праведного гнева.

Вероятно, именно поэтому столичный департамент здравоохранения подготовил проект реформ, которые коснутся каждого москвича и добавят всем горожанам немало головной боли. Планируется закрыть примерно четверть всех больниц, а их персонал, будет сокращен уже к апрелю следующего года. Чиновники утверждают, что подобные «нововведения» вызваны желанием выполнить майские указы Президента, касающиеся увеличения содержания всем медицинским работником и доведением его до «надлежащего уровня».

Сказать, что корни проблемы лежат в указах Президента – значит, серьезно погрешить против истины. Проблема в том, что чиновники и больные оценивают эффективность работы больниц и поликлиник совершенно по-разному. Если горожанам важно качество оказываемых им услуг, то чиновники пекутся исключительно о финансовой стороне вопроса, при этом необходимость поднятие зарплат врачам понимают несколько своеобразно. Вместо оптимизации расходов, сокращения административного аппарата и увеличения фонда заработной платы они уверены, что средства на выполнение «распоряжения свыше» можно получить исключительно путем сокращения медицинского персонала.

Примерный график ликвидации уже существует, и все желающие могут ознакомиться с ним в сети интернет. Так, будут ликвидированы 28 медицинских учреждений, среди которых оказались, к примеру, некоторые городские больницы, которые никак нельзя обвинить в «плохой посещаемости». Правда, позднее Департамент здравоохранения дал «задний ход», объяснив, что документ, просочившийся в сеть – совсем не окончательное решение, а предварительный и ни к чему не обязывающий план, который, к тому же, не имеет никакой юридической силы. Об этом заявила руководитель пресс-службы Элина Николаева.

Так, в департаменте заявили, что закрытию подлежат исключительно нерентабельные больницы, то есть те, в которых медицинское оборудование простаивает, количество больных невелико, а число проводимых операций постоянно сокращается. Однако эксперты считают, что описанные «симптомы» - это часть давно отработанной схемы, когда больницу сначала превращают в филиал более крупного медицинского учреждения, после чего рассылают по поликлиникам и станциям Скорой помощи рекомендацию воздержаться от отправки в «целевое отделение» больных. В результате создается полная иллюзия того, что медучреждение нерентабельно.

Эксперты в своем мнении практически единогласны. Они уверены, что подобные меры могут привести к значительному падению уровня оказываемой медицинской помощи и непредсказуемым социальным последствиям, что в условиях мегаполиса чревато большими проблемами.