Каталог товаров

Главная Новости Новейшие теории, касающиеся возникновения и лечения диабета

Новейшие теории, касающиеся возникновения и лечения диабета

Измерение уровня диабета​Не совсем неправы те, кто называет диабет чумой 21 века. Не широко обсуждаемый ВИЧ, не многочисленные онкологические заболевания и даже не «популярный» вирус Эбола, а именно диабет становится причиной летального исхода в 1 случае из 4, причем по статистике его распространенность находится на уровне 6-7% (именно такое количество взрослого населения страдает этим недугом).

Несмотря на свою многовековую историю и все усилия современной медицины, адекватного способов лечения до сих пор не найдено, а все применяемые методы скорее можно назвать симптоматическими (то есть они не искореняют причины болезни, а только устраняют внешние проявления и облегчают состояние пациента). При этом малейшее несоблюдение рекомендованной схемы лечения способно спровоцировать самые тяжелые последствия, вплоть до ампутации и, в отдельных случаях, даже смерти.

Тем не менее, разработка не связанных с гормнозаместительной терапией методов лечения идет полным ходом. Так, весьма многообещающие новости пришли недавно из Великобритании, где группа генетиков из Лондона под руководством Дэвида Хилла радикально приблизилась к пониманию причин возникновения диабета.

Ученые выяснили, что бытующее до недавнего времени мнение, согласно которому именно наследственность «виновата» в возникновении этого опасного заболевания, верно лишь наполовину. Не меньшую ответственность должны нести гены, отвечающие за количество потребляемой энергии теми клетками поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Дэвид Хилл  утверждает, что говорить о практическом применении открытия достаточно преждевременно. Неясны механизмы замедления процесса переработки сахара в крови (которые наблюдались у генетически модифицированных мышей), а также причины, которые приводят к уменьшению количества продуцирующих инсулин клеток.

Менее осторожные коллеги в неофициальных беседах высказывают сдержанный оптимизм. Они утверждают, что через 5-10 лет возможно появление нового препаратов, которые, наконец, смогут лечить диабет, а не маскировать проявление его симптомов.

Как будут развиваться дальнейшие события, покажет время, но скептикам и пессимистам хотелось бы напомнить, что, к примеру, открытие лазера довольно долго считалось многими «специалистами» бесперспективным с практической точки зрения. Что ж, вы имеет замечательную возможность вставить свой музыкальный центр диск с записью Лунной сонаты Бетховена и поразмышлять над этим вопросом.