Каталог товаров

Главная Новости Грядет изменение системы оплаты врачей

Грядет изменение системы оплаты врачей

Повышение зарплаты врачамВопрос с оплатой работы врачей  и младшего медицинского персонала всегда вызывал в нашем обществе самые жаркие споры. Одни жаловались на то, что дипломированные врачи занимаются исключительно сбором дани с пациентов, но редко когда могли представить доказательства взяточничества. Другие утверждали, что медсестры в больницах больше пью чай, чем ухаживают за тяжелобольными. При этом сами врачи признают, что подобные факты имеют место, но считать их системой никак нельзя.

В любом случае, сложившаяся в нашей стране ситуация с зарплатами медиков грустная и безрадостная. Работая в режиме постоянного риска и необходимости срочного принятия жизненно важных для пациента решений, врачи часто вынуждены искать различную подработку, что никак нельзя назвать нормальным явлением (совершенно невозможным в любой цивилизованной стране).

Вероятно, именно это и послужило причиной недавнего послания Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в котором она предложила главам регионов разработать рекомендации по реформированию структуры заработной платы медицинских работников с целью увеличения доли оклада до 55-60%.

Связано это с тем, что существующая система предполагает достаточно низкую базовую ставку (около 30%), дополненную многочисленными бонусами, надбавками и премиями (причем доля подобных стимулирующих выплат может доходить до 50%). Это ведет к тому, что размер оплаты труда врачей с одинаковой квалификацией может существенно отличаться.

Госпожа Скворцова уверена (а с ней наверняка согласятся многие), что зарплата врача не должна зависеть от факторов, имеющих к его квалификации и уровню подготовки достаточно опосредованное отношение. Планируется, что нововведения увеличат долю фиксированной оплаты и несколько нивелируют значение дополнительных выплат, что можно считать не только справедливым, но и давно ожидаемым шагом.

Однако при всех позитивных моментах не стоит забывать о том, что в наших реалиях благие пожелания не всегда реализуются, а выделяемые из бюджета средства вполне могут исчезнуть в неизвестном направлении. Потому подобные меры обязательно должны сопровождаться жестким контролем, причем совсем не за работой врачей, а, скорее, за правильностью и эффективностью расходования выделяемых средств. Помимо этого, любое увеличение зарплаты (которое, кстати, можно только приветствовать) должно предшествовать ожидаемой инфляции, а никак не следовать за ней.

К сожалению, многим чиновникам не свойственно заботливое отношение к работникам бюджетной сферы (причем к врачам это относится в не меньшей степени, чем к учителям). Однако ровно до тех пор, пока ночью не схватит сердце.